- 汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80KW
- 质量为2000kg的汽车,发动机的额定功率恒为60kw,在水平公路上行驶所能达到的最大速度为30m/s
- 一辆质量为2000kg的汽车,发动机的额定功率为80KW,它在平直公路上行驶的最大速度为20m/s,现在这
- 汽车质量2000kg,发动机额定功率120kw,汽车在平直公路上行驶所受阻力位车总的0.2倍,求
- 一汽车质量m=2000kg,发动机的额定功率为80kw,行驶在平直公路上所受阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止
- 质量为m=2000kg的汽车,发动机功率P=30kW,在水平路面上能以v=15m/s的最大速率匀速前进。若保持功率不变,
这是一道以功率恒定为基础的题目,我讲得详细一点~
P=F*V,而F-f=ma
由此可见,要Vmax,P恒定,所以Fmin。f恒定,m恒定,故amin时Fmin。
a最小=0,此时F=f=4000N。
Vmax=P/F=20,A正确
V=5时:F=P/V=16000N,ma=F-f,故a=6,B正确
C与D与上面两个思路选项不同。
加速度一定时,F恒定,由于P=FV,故P随V增大而增大,为正比例函数。到P增大到额定功率,不能再增大,但V仍要增大的时候,只能通过减小F来实现,此时的解题思路与A、B选项相同。
先看C:F-f=ma,F=8000N,此时V=V0+at,V=4。P=FV,故P=32000W,C正确。
最后看D(这里就要用到上面讲解的思路):匀加速运动结束说明P已经达到最大功率,从临界状态来看:即P刚好=32000W,且F=f+ma=8000N,此时P=FV',可得V'=10,则根据V'=V0+at可知t=5s。故D不正确。
(楼上的楼上那位,P=FV的话V=at不等于at^2,所以t=5,不等于根号5)
汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80KW
汽车达到最大速度时:
f=F
p=Fvmax
故vmax=7.5m/s
当速度为10m/s时
p=Fv
F-f=ma
故a=0.5m/s^2
方向与运动方向相反
质量为2000kg的汽车,发动机的额定功率恒为60kw,在水平公路上行驶所能达到的最大速度为30m/s
因为vmax=20m/s,a=2m/s^2,则汽车从静止开始运动15s后的速度为vt=v0+at=0+2*15=30m/s,但汽车在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s,所以汽车在15秒之前就已达到最大速度。汽车达到最大速度所需时间:vmax=v0+at,20=0+2t,则t=10s,在这一过程中所发生的位移s1=v0t+(1/2)at^2=0+0.5*2*10^2=100m。后5秒则进入匀速运动,这一过程发生的位移s2=vmax*t'=20*5=100m
则这一整个过程发生的位移为s=s1+s2=100+100=200m
一辆质量为2000kg的汽车,发动机的额定功率为80KW,它在平直公路上行驶的最大速度为20m/s,现在这
(1)由力做功的表达式,W=Fx,(W为力做功,F为力,x为位移)两侧同时除以时间t,则有P=Fv,(P为功率,v为速度),将P=60kw,v=30m/s代入,可算得F=2000N,此即为发动机的牵引力,而最大速度时,汽车将匀速运动,故牵引力与阻力相同,即f=2000N。
(2) 额定功率加速,故P=60kw,已知v=10m/s,代入P=Fv,有F=6000N,第一问已经得到阻力为2000N,由牛顿第二定律,有a=(F-f)/m=2m/s^2。若以a=2m/s^2加速,则可知汽车至少要提供出6000N的牵引力,所以,汽车能达到的最大速度就是10m/s,所以,加速时间至多为5s。
汽车质量2000kg,发动机额定功率120kw,汽车在平直公路上行驶所受阻力位车总的0.2倍,求
(1) 汽车达到最大速度时,是在额定功率下匀速运动,牵引力等于阻力f,根据P=Fv。
f=P额/v=80000/20=4000N
F-f=ma
F=ma+f=2000×2+4000=8000N
第2s末 v1=at=4m/s
P=Fv1=32000W
(2) 汽车做匀加速直线运动的最大速度 v2=P额/F=80000/8000=10m/s
t=v2/a=5s
一汽车质量m=2000kg,发动机的额定功率为80kw,行驶在平直公路上所受阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止
(1)当汽车以额定功率行驶且匀速运动时,速度最大
由 P额=F牵*V=f 阻*Vm
得所求最大速度是 Vm=P额 / f 阻=P额 / (0.2*mg)=120*1000 / (0.2*2000*10)=30 m/s
(2)以最大速度行驶时,发动机是以额定功率工作
所求的功是 W=P额* t =120*1000*(5*60)=3.6*10^7 焦耳
质量为m=2000kg的汽车,发动机功率P=30kW,在水平路面上能以v=15m/s的最大速率匀速前进。若保持功率不变,
解:
1、汽车阻力F=0.1mg=2000N
最大速度行驶时,F牵=F=2000N
P额=F牵*Vmax=80kw
Vmax=40m/s
2、设汽车匀加速运动时的牵引力为F1
F1-F=ma
F1=4000N
匀加速运动结束时,发动机功率为额定功率。
P额=F1*V1
V1=80kw/4000N=20m/s
汽车匀加速启动阶段结束时的速度为20m/s
3、汽车速度为5m/s时,汽车入在匀加速启动阶段。
瞬时功率P1=F1*V2=4000N*5m/s=20kw
4、当汽车速度为32m/s时,汽车处于额定功率加速状态。
P额=F牵*V
80kw=F牵*32m/s
F牵=2500N
加速度 a1=(F牵-F)/m=0.25m/s^2
1)
f=0.1mg=0.1*2000*10=2000N
Vm=P/f=30*1000/2000=15m/s
2)
V=10m/s 时
F=P/V=30*1000/10=3000N
a=(F-f)/m=(3000-2000)/2000=0.5m/s^2
3)
加速度a'=1m/s^2
设所求时间为t
ma'=F'-f
ma'=2000*1=2000
F'=P/V=P/(a't)=30*1000/(1*t)=30*1000/t
f=2000N
2000=30*1000/t -2000
t=7.5s
标签: #汽车